Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для рыболовецких предприятий Крыма создадут специальные места доставки улова

Фильтры

Регион

Новости

Для рыболовецких предприятий Крыма создадут специальные места доставки улова

Специально для Крыма будут предусмотрены исключительные места для доставки улова. Соответствующие поправки в правительственное постановление № 184 о порядке доставки улова при промышленном рыболовстве планирует разработать Минсельхоз.

Рыболовство вдоль берегов Крымского полуострова осуществляется преимущественно малыми предприятиями (артелями) с применением как небольших палубных (до 24 метров), так и беспалубных судов, отмечается в уведомлении. Места базирования крымских рыбодобывающих предприятий расположены по всей береговой линии полуострова, а крымские порты, включая причалы, расположены на значительном удалении от мест улова.

«С учетом особенностей Республики Крым и города федерального значения Севастополь необходимо предусмотреть иные места доставки уловов в данных субъектах», — говорится в уведомлении.

Как пояснили RNS в Минсельхозе, по закону улов доставляется исключительно в порты, иные места доставки предусмотрены только для анадромных видов рыб (обитающих в пресной воде).

«Возле Крымского полуострова ловля осуществляется маломерными судами вдали от портов, потому многие попросту не берутся ловить, поскольку доставить свежий улов до портов иногда бывает невозможно и он портится, либо, напротив, рыбаки не уходят в более удаленные места, поэтому уменьшается объем добычи. Ввиду этого мы хотим дать возможность определять другие места доставки только в данном субъекте», — объяснили в Минсельхозе.

Критерии специализированных мест доставки еще предстоит разработать, работа будет вестись исходя из целей сохранения улова. В любом случае местами доставки не может быть просто пустой берег. «Берег в любом случае должен быть оборудован. Возможно, это будут рыбодобывающие предприятие, которых намного больше, чем портов, и у них есть причалы и необходимое оборудование», — указывают в Минсельхозе.

Источник: rns.online

Также в разделе

Комментарии (0)