Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Крым республика: В Севастополе планируется построить пять рыболовных траулеров океанического класса

Фильтры

Регион

Новости

Крым республика: В Севастополе планируется построить пять рыболовных траулеров океанического класса

Строительство траулеров океанического типа предусмотрено Стратегией долгосрочного развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации

В рамках программы обновления рыбопромыслового флота на судостроительных предприятиях Севастополя планируется строительство пяти траулеров океанического класса.

Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук в Севастополе на выездном совещании по перспективам развития и проблемным вопросам рыбопромышленного комплекса Крымского полуострова.

По его словам, ввод в эксплуатацию новых судов позволит реанимировать океаническое рыболовство. «Строительство траулеров океанического типа предусмотрено Стратегией долгосрочного развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, которая сейчас находится в завершающей стадии разработки», – пояснил Петр Савчук. В настоящее время идет обсуждение проектов с потенциальными инвесторами.

Участники совещания отметили, что считают перспективным изготовление на территории полуострова продукции из водных биоресурсов, добытых с использованием океанического флота, и ее реализацию в Российской Федерации и странах Таможенного союза.

Кроме того, на полуострове планируется создание комбикормовых и мукомольных заводов для развития аквакультуры, марикультуры и сельского хозяйства.

В совещании приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» и его Азово-Черноморско-Каспийского филиала, Управления отраслевого развития сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства г. Севастополя, Департамента по рыболовству Министерства сельского хозяйства Республики Крым, а также отраслевых предприятий.

Крымские рыбаки поблагодарили Росрыболовство за оказание помощи в решении проблемных вопросов, связанных с организацией и осуществлением рыболовства, а также обратились с просьбой оказать содействие в решении вопроса о выделении причалов и холодильных мощностей в местах, приближенных к районам ведения промысла, в частности, вблизи Республики Абхазия, например, в порту Новороссийск. Рыбаками также был поднят вопрос об увеличении количества камбальных сетей в зависимости от возможности освоения лимита.

При обсуждении итогов добычи водных биоресурсов в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне в 2016 году, Петр Савчук высоко оценил вклад крымских рыбаков в объем общероссийского вылова. Он поблагодарил рыбаков за хорошую работу, заверил в дальнейшей всесторонней поддержке Росрыболовством рыбацкого сообщества и пожелал богатых уловов. Он подчеркнул, что все вопросы, поднятые в ходе совещания, будут рассмотрены.

В рамках рабочей поездки Петр Савчук также принял участие в юбилейном 15-м заседании Морской коллегии, которое состоялось в Севастополе 21 декабря. На заседании заявлено о разработке новой морской стратегии России до 2030 года, которая ведется при широком участии общественности, научных организаций, а также государственных и негосударственных структур, занятых в различных видах морской деятельности.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)