Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Крымчанам рассказали о новых возможностях осуществления рыбоводческой деятельности в России

Фильтры

Регион

Новости

Крымчанам рассказали о новых возможностях осуществления рыбоводческой деятельности в России

Глава Росрыболоства Илья Шестаков в ходе визита в Севастополь рассмотрел вопросы по новой организации работы рыбных хозяйств и формирования новых правил для рыбоводства в Крыму с учётом интеграции полуострова в российское территориальное пространство, сообщили в Федеральном агентстве по Росрыболовству.

Приоритетной задачей, которую поставил руководитель рыбного ведомства, стало создание «дорожной карты» по организации работы предприятий в следующем году согласно новым правилам. Одним из вопросов от крымских рыбоводов, который был рассмотрен наиболее подробно, стала возможность выращивания осетровых на собственной установке замкнутого типа.

В связи с этим необходимо обратить тщательное внимание не только  на ФЗ о рыболовстве и сохранении ВБР от 20 декабря 2004 года и ФЗ об аквакультуре и внесении изменений в отдельные законодательные акты России от 2 июля 2013 года, но и но Кадастровый, Земельный, Водный и Гражданские кодексы России, посоветовали автору вопроса в рыбном ведомстве.

По мнению рыбопромышленников Крыма, рассмотрение дальнейших вопросов должно проводиться напрямую в Минсельхозе России. В министерстве выразили согласие с этим, отметив, что лучшей формой совместной работы является организация круглых столов и тематических семинаров для всех желающих.

Кроме того, в Агентстве рыбоводам рассказали и о планируемом Проекте постановления Правительства, связанном с новыми правилами распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета. В данном случае речь идёт о субсидиях, которые идут на возмещение части затрат по кредитам, полученным на строительство и модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий и объектов хранения ВБР, а также на развитие товарного рыбоводства.

Согласно правилам Налогового кодекса РФ, рыбохозяйственные организации имеют возможность получения налоговых льгот при переходе на ЕСХН на условиях соблюдения правил главы 26.1. Налогоплательщиками ЕСХН признаются организации, отвечающие критериям статьи 346.2 Налогового кодекса, отметили в Росрыболовстве.

Также были выработаны несколько рекомендаций для рыбоводов, осуществляющих собственную деятельность «с нуля». Для начала этим рыбоводам следует ознакомиться с ФЗ о государственной регистрации ИП и юридических лиц в редакции от 5 мая текущего года. После этого им следует обратить внимание на рекомендации по правилам ведения фермерской деятельности «Фермерская аквакультура»

При наличии же уже действующего рыбоводного хозяйства необходимо тщательное индивидуальное обсуждение вопросов пользования объектами рыбохозяйственной деятельности и выбора формы собственности с каждым субъектом отрасли.

Что же касается осетроводства, то требуется обсуждение вопросом напрямую с аквафермером, в случае которого вопросы могут иметь отсылку на законодательные акты Украины как объекта, где осуществлялась рыбохозяйственная деятельность до вхождения в состав России. Примером подобных вопросов являются, например, обязательная безвозвратная господдержка предприятий с ремонтно-маточным поголовьем осетровых, направленная на ветеринарные и прочие цели, пояснили в Минсельхозе России.

Более подробное обсуждение проблемных вопросов и тем должно состояться 20 мая в Мурманске. Однако рыбохозяйственники Крыма могут сами инициировать совещание по данным вопросам, в котором могут участвовать как рыбное ведомство и Минсельхоз России, так и Росрыбхоз, считают в Минсельхозе. Представители данных структур, как следует отметить, выразили готовность к участию в подобных совместных обсуждениях.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)