Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Крымские рыбаки открыли новый промысловый сезон

Фильтры

Регион

Новости

Крымские рыбаки открыли новый промысловый сезон

С первых дней нового года рыбодобывающие предприятия Крымского федерального округа, получившие пакет документов, необходимый для осуществления вылова водных биологических ресурсов, приступили к промышленному лову рыбы, в частности, включились в хамсовую путину.

Ведется активная добыча таких сезонных видов, как черноморская ставрида, черноморско-азовская сельдь и луфарь. Добычу хамсы ведут как регистровые суда (сейнеры) с использованием кошельковых и кольцевых неводов, разноглубинных тралов, так и суда маломерного флота.

По состоянию на 15 января текущего года на рыбный стол россиян уже поступили 166 тонн хамсы, 33 тонны черноморской ставриды и 2 тонны луфаря, добытые крымскими рыбаками в Черном и Азовском морях. Свежая рыбная продукция поступает на прилавки Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Брянска, Белгорода, Таганрога и других российских городов, а также на рыбоперерабатывающие предприятия материковой части России, которые отмечают ее высокое качество. На крымских прилавках ежедневно можно приобрести ставриду, сельдь, луфаря, скорпену, соленую и свежую хамсу.

Вместе с тем, в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства продолжается период заключения договоров и выдачи разрешений на вылов водных биоресурсов рыбодобывающим предприятиям, в том числе, Крымского федерального округа, стартовавший 2 января 2015 года.

По данным на 15 января заключено 309 договоров с 34 крымскими субъектами хозяйствования. Выдано 77 разрешений 25 рыбодобывающим предприятиям и индивидуальным предпринимателям Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Разрешения и договоры выданы пользователям для проведения промышленного лова водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, с использованием и без использования рыбопромыслового флота в течение 2015 года. Для заключения договоров и получения разрешений на добычу водных биоресурсов наступившем году крымским рыбакам необходимо было получить пакет российских документов, пройти процедуру перерегистрации (регистрации) предприятий и освидетельствования судов.

В настоящее время крымские пользователи ВБР продолжают перерегистрацию, по состоянию на 15 января перерегистрированы 66 из 89 крымских предприятий (74%). Перефлагированы 23 рыбопромысловых судна. Эти показатели превышают аналогичные в других сферах хозяйствования по Крымскому федеральному округу. Процесс оформления договоров и разрешений идет в установленные сроки и без задержек. Налажен своевременный обмен информацией с Пограничным Управлением ФСБ России по Республике Крым.

Источник: fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись