Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Медведев: Инвесторов в Крыму освободят от некоторых налогов на 10 лет

Фильтры

Регион

Новости

Медведев: Инвесторов в Крыму освободят от некоторых налогов на 10 лет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, чем предлагает привлекать инвесторов в свободную экономическую зону (СЭЗ) в Крыму.

«В свободной экономической зоне для инвесторов предусмотрено освобождение от ряда налогов на период до 10 лет в зависимости от категории налогов, сниженные административные барьеры», — сообщил Медведев на заседании правительства в четверг.

«В морских гаванях Крыма могут быть введены режимы “свободного флага” и так называемого “удобного порта”, что существенно упрощает таможенные процедуры», — сказал премьер. По его словам, в правительстве рассчитывают, что такие меры простимулируют деловую активность на полуострове, обеспечат приток капиталовложений в промышленность, транспорт, инфраструктуру, логистику, в туристическую и санаторно-курортную сферу, а также в сельское хозяйство.

«1 января 2015 г. заканчивается переходный период (для Крыма и Севастополя), хотя не все задачи, связанные с этим периодом, решены, — констатировал премьер. — Надо быстро вносить законопроекты в Государственную думу. Их подготовка и так заняла больше времени, чем мы планировали, и, видимо, часть поправок должна будет уже вноситься депутатами».

В конце августа Минкрым подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые устанавливали на полуострове ставку 6% на дивиденды компаний (стандартная по России — 9%). Чтобы получить льготу, нужно было зарегистрировать компанию в Крыму и 75% прибыли получать от деятельности на полуострове. Однако затем было решено стимулировать реальный бизнес: вместо офшора будет просто благоприятный налоговый режим для инвестиций. Минкрым предлагал предоставить резидентам СЭЗ инвестльготу, ускоренную амортизацию, освободить на пять лет от уплаты налога на прибыль, на три — от земельного налога и на два — от сельхозналога. Федеральная ставка по налогу на прибыль (2%) обнулялась для всех крымских компаний, региональную до 13,5% могли снизить власти Крыма и Севастополя.

Для получения статуса резидента крымской СЭЗ нужно вложить в экономику полуострова не менее 100 млн руб. за три года. Малым и средним предпринимателям — 20 млн руб.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись