Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Переработка уловов «прибрежки» в Крыму заявлена приоритетом

Фильтры

Регион

Новости

Переработка уловов «прибрежки» в Крыму заявлена приоритетом

На развитие рыбного хозяйства Крыма до 2017 г. планируется направить 2,9 млрд. рублей.

Такое финансирование – за счет бюджета региона и иных источников – предусмотрено в рамках утвержденной в республике госпрограммы.

Государственный комитет по рыболовству Крыма разработал и утвердил региональную программу по развитию отрасли на 2015-2017 гг. Документ рассмотрен на заседании Совета министров республики.

Финансирование мероприятий госпрограммы предполагается осуществлять за счет средств бюджета Крыма, кредитных ресурсов и оборотных средств предприятий, а также других источников. При этом из регионального бюджета планируется освоить 698 млн. рублей.

По словам председателя госкомитета по рыболовству Андрея Дедюхина, предполагаемый доход от улова может составить около 10 млрд. рублей в год. Руководитель регионального ведомства отметил, что для выполнения поставленных задач нужно начинать с обновления рыбопромыслового флота, переоборудования причалов и причальных стенок, их ремонта и модернизации, создания реестра рыбохозяйственных причалов и причальных стенок. Также в числе необходимых шагов Андрей Дедюхин назвал организацию современных рыбоприемных пунктов в местах традиционного прибрежного промысла.

Как сообщили Fishnews в управлении информационной политики министерства информации Крыма, планируется, что реализация программы позволит сэкономить энергоресурсы, оптимизировать срок нахождения судов на промысле, уменьшить себестоимость добытых биоресурсов, увеличить вылов. Кроме того, предполагается возрождение океанического лова.

Основной задачей программы является стимулирование строительства около 40 компактных рыбоперерабатывающих предприятий, обслуживающих прибрежный промысел. Планируется модернизация береговых приемо-перерабатывающих комплексов, создание и реконструкция холодильных мощностей по скорой заморозке и хранению продукции, сортировочно-разделочных комплексов, переход на мировые стандарты качества, создание отраслевых предприятий замкнутого цикла. Также на базе ГУП «Крымрыба» предполагается создание морозильно-холодильного комплекса с загрузкой до 10 тыс. тонн и склада генеральных грузов площадью 10 тыс. м2.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись