Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Чёрном море запретили вылов удивительно ценной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Чёрном море запретили вылов удивительно ценной рыбы

С 11 сентября и до конца этого года действует приказ Министерства сельского хозяйства России об ограничении промышленного и прибрежного рыболовства камбалы-калкан в Чёрном море.

При этом ловить камбалу-калкан в целях любительского и спортивного рыболовства, в научно-исследовательских, контрольных, учебных и культурно-просветительских целях не запрещается, сказал ForPost директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков.

По его словам, запрет на вылов этой рыбы вводится для сохранения водно-биологических ресурсов и их рационального использования.

«Популяция этих рыб на сегодняшний день не такая большая, и запрет рыболовства в промышленных масштабах даст возможность увеличению их численности», – уточнил Чумаков.

Кандидат биологических наук, заведующий отделением планктона Института морских биологических исследований РАН имени Ковалевского Александр Болтачёв подтвердил ForPost, что в настоящее время популяция камбалы-калкан в Чёрном море оставляет желать лучшего, однако он не помнит, чтобы учёные в недавнее время исследовали численность этих рыб в акватории Чёрного моря.

«По большому счёту это моё субъективное мнение, никто нормальных оценок численности этих рыб в Чёрном море не делал. Я предлагал объединить усилия и сделать оценку численности камбалы-калкан, но безрезультатно», – отметил Болтачёв.

Он считает запрет на лов этой рыбы в промышленных масштабах эффективной мерой увеличения её количества, в пример привёл опыт советской эпохи.

«В 1985–1986 годах такой запрет уже был, и численность камбалы-калкан резко увеличилась. Правда, этот мораторий действовал 10 лет. Вообще, это удивительно ценная рыба, которую необходимо сохранить», – сказал Александр Болтачёв.

Контролировать выполнение приказа Минсельхоза РФ будет заместитель министра – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. На местном уровне – сотрудники Севприроднадзора.

Источник: sevastopol.su

Также в разделе

Комментарии (0)