Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Крыму будут развивать аквакультуру

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму будут развивать аквакультуру

В мае состоится межведомственное совещание по вопросам интеграции рыбоводных предприятий полуострова в правовое поле Российской Федерации

На май текущего года запланировано межведомственное совещание по вопросам интеграции крымских рыбоводных предприятий в правовое поле Российской Федерации и развития аквакультуры на полуострове. Мероприятие пройдет на базе Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Приведение в соответствие нормативно-правовой базы Российской Федерации в области аквакультуры, а также применение на практике комплекса законодательных актов в области аквакультуры, должно привести к развитию рыбоводной отрасли в Республике Крым и городе Севастополе, созданию инвестиционной привлекательности Крымского федерального округа, новых рабочих мест, доступности водных биоресурсов, повышению объемов потребляемых населением морепродуктов. Полуостров в силу своих уникальных географических и климатических условий обладает значительным потенциалом для увеличения объемов выращивания различных водных биоресурсов.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный Закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»» (далее ФЗ «Об аквакультуре»), принято Постановление Правительства  Российской Федерации от 15 мая 2014 г. № 450 «Об утверждении правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком», с 25 апреля текущего года вступает в силу Приказ Минсельхоза Российской Федерации № 94 от 11.03.2015 г. «Об утверждении порядка деятельности комиссии по определению границ рыбоводных участков».

В соответствии со ст.10 ФЗ «Об аквакультуре», договор пользования рыбоводным участком заключается по результатам торгов (конкурсов, аукционов).В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2014 г. № 1183 «Об утверждении Правил определения границ водных объектов и (или) их частей, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны Российской Федерации, признаваемых рыбоводными участками», определение границ рыбоводных участков осуществляется:

а) Федеральным агентством по рыболовству - в отношении рыбоводных участков на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

б) территориальными органами Федерального агентства по рыболовству - в отношении рыбоводных участков во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, не прилегающих к территориям муниципальных образований;

в) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - в отношении рыбоводных участков во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, прилегающих к территории муниципального образования соответствующего субъекта Российской Федерации.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись