Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Крыму действует запрет на ловлю рыбы во внутренних водоёмах

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму действует запрет на ловлю рыбы во внутренних водоёмах

Два месяца придётся потерпеть

С 1 апреля по 31 мая в Крыму запрещено ловить рыбу во всех внутренних водоёмах. Идёт нерест. Подробнее рассказать об этом мы попросили врио заместителя начальника Крымского отдела АЧТУ Максима Карпова.

– Максим Геннадиевич, распространяется ли этот запрет на морскую акваторию?

– Запрет не касается акваторий Чёрного и Азовского морей, Керченского пролива, а также прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности (п. п. 2, 47.3 и 52 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна).

Любительское рыболовство на арендованных водоёмах регулируется не только природоохранным законодательством, но и статьями 209 и 218 Гражданского кодекса РФ, которые определяют право собственности на объекты аквакультуры. Таким образом, арендаторы водных объектов сами определяют условия рыбалки, так как сами зарыбили данные водоёмы и являются собственниками водных биологических ресурсов за исключением аборигенных видов рыб.

ЦИФРА

От 200 до 400 тысяч рублей могут заплатить в апреле и мае браконьеры

– Есть кому контролировать выполнение запрета?

– В указанный период на берегах крымских водоёмов будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия государственными инспекторами рыбоохраны, сотрудниками правоохранительных органов и Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, представителями местной власти субъектов, общественниками. В отношении лиц, допустивших нарушение правил рыболовства, по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее – КоАП РФ) будут составлены административные материалы.

– Какие штрафы грозят браконьерам?

– Вышеуказанной статьей установлен следующий размер штрафных санкций для правонарушителей: для физических лиц – от 2 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; для юридических – от 100 до 200 тысяч рублей. При этом допускается изъятие или арест водных транспортных средств с возможной последующей конфискацией плавсредств и орудий лова по решению суда.

Кроме того, законодательство предусматривает возмещение ущерба, нанесённого водным биоресурсам незаконным ловом.

Напоминаем, что в нерестовый период также запрещается во внутренних водных объектах рыбохозяйственного значения движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), а также мытьё транспорта.

За нарушение установленного режима водоохранных зон предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в виде штрафа: для граждан – от 3 до 4,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 8 до 12 тысяч рублей, для юридических – от 200 до 400 тысяч рублей.

– Максим Геннадиевич, а если, предположим, я стал свидетелем браконьерского лова рыбы, куда обращаться?

– Сообщайте о фактах браконьерства в органы рыбоохраны или правоохранительные органы. Телефон горячей линии Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства (Севастополь) – (8692) 42-67-20.

Источник: gazetacrimea.ru

Также в разделе

Комментарии (0)