Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Крыму эксперты обсудили судьбу камбалы и хамсы

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму эксперты обсудили судьбу камбалы и хамсы

В Чёрном море введут дополнительные запретные для рыболовства зоны, чтобы сохранить популяцию черноморской камбалы-калкана и азовской хамсы.

Такое решение приняли на выездном заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета (АЧНПС), которое проходило в Севастополе с 13 по 15 марта.

В заседании приняли участие представители Росрыболовства, администраций рыбодобывающих российских регионов, учёные из ведущих исследовательских институтов, а также предприниматели.

По итогам заседания эксперты решили, что необходимо сократить траловый лов в Азовском море и перейти на более щадящие орудия лова на рыбопромысловом флоте. Например, планируется запретить весеннюю добычу бычка с использованием механизированных драг. Кроме того, специалисты считают, что следует снять ограничения на подводную охоту в зимний период и ночное время.

Участники заседания также выступили с предложением о строительстве в районе Керчи завода по разведению камбалы-калкана и кефалей мощностью более 1 млн мальков в год.

Начальника Управления аквакультуры Росрыболовства Виктор Ашарин уточнил, что стоимость проекта — 250 млн рублей, финансирование предполагается из федеральных средств, по линии возмещения негативного воздействия при строительстве Крымского моста. В случае положительного решения Правительства РФ завод может начать работу уже в 2018 году. Эту будет первое подобное предприятие на территории Крымского полуострова.

Источник: gazetacrimea.ru

Также в разделе

Комментарии (0)