Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Крыму в два раза увеличат вылов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму в два раза увеличат вылов рыбы

Совет министров Крыма утвердил программу развития рыбного хозяйства на 2015-2017 годы, которая предусматривает рост производства рыбы и морепродуктов в два раза.

На развитие отрасли потратят 2,9 миллиарда рублей, из которых 698 миллионов выделит республиканский бюджет и 2,22 миллиарда - из внебюджетных источников. Привлечь инвесторов планируется с помощью бюджетных субсидий и возмещения части производственных затрат. Первые четыре инвестпроекта уже рассматривает минэкономразвития Крыма.

- Фактический улов крымских рыбаков на конец 2014 года составил немногим более 15 тысяч тонн, - сообщил председатель госкомитета по рыболовству РК Андрей Дедюхин. - А рекомендованный на 2015 год объем вылова составляет более 200 тысяч тонн. По самым скромным расчетам, доход составит около 10 миллиардов рублей.

Власти планируют создать условия для устойчивого развития рыбного хозяйства, обеспечить конкурентоспособность товаров, производимых местными рыбоводами, нарастить объемы производства. Это обеспечит население Крыма рыбопродукцией по доступным ценам и увеличит поступления в бюджет республики.

- Чтобы выполнить поставленные задачи, нужно начать с переоборудования материально-технической базы флота, которая включает замену кораблей, переоборудование причалов и причальных стенок, их ремонт и модернизацию, организацию современных рыбоприемных пунктов в местах традиционного прибрежного рыболовства, - отметил Андрей Дедюхин.

Кроме того, планируется увеличить перерабатывающие мощности предприятий. Сейчас этим бизнесом в Крыму занимаются семь крупных предприятий в Керчи, Симферополе и Евпатории. В прошлом году они произвели 9,7 тысячи тонн продукции на сумму 2,6 миллиарда рублей. Программа предусматривает создание компактных рыбоперерабатывающих предприятий, обслуживающих прибрежное рыболовство. Это существенно сократит издержки и создаст конкурентные преимущества для производителей. Ожидаемый рост производства готовой продукции - до 40 тысяч тонн в год.

Также предполагается создать береговые приемно-перерабатывающие комплексы, реконструировать холодильные мощности для скорой заморозки и хранения продукции. На базе ГУП "Крымрыба" планируется создать морозильно-холодильный комплекс с загрузкой до 10 тысяч тонн.

В результате реализации госпрограммы Крым должен на 100 процентов удовлетворить свои потребности в рыбной продукции - сейчас они обеспечены только 55 процентов. Объем вылова рыбы должен вырасти с 28,3 до 51 тысячи тонн в год. На потребительский рынок будет поставляться до 30,1 тысячи тонн свежемороженой рыбы в год, а количество выпускаемых консервов вырастет до 1,5 миллиона штук в год.

Развивать отрасль планируется за счет бюджета республики, кредитных ресурсов и оборотных средств предприятий, а также других источников. При этом из бюджета республики планируется выделить 698 миллиона рублей, а 2,22 миллиарда - из внебюджетных источников.

Кстати, как сообщил министр экономического развития РК Николай Коряжкин, первые инвесторы уже есть.

- Предложения в этой отрасли нам постоянно поступают, и сейчас мы рассматриваем четыре инвестиционных проекта выращивания аквакультур и молюсков, - сообщил он. - Причем, речь идет не только о вылове, но и создании собственных питомников.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись