Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Севастополе обсудили вопросы обеспечения безопасности мореплавания

Фильтры

Регион

Новости

В Севастополе обсудили вопросы обеспечения безопасности мореплавания

Вопросы обеспечения безопасности мореплавания судов рыбопромыслового флота и сохранения человеческой жизни на море в районах ведения промысла в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне обсудили на совещании в Севастополе. 

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления флота, портов и мониторинга Федерального агентства по рыболовству Сергей Пухов, начальник ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» Анатолий Леонтьев, заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Иван Сокол, представители Пограничного управления ФСБ России по Республики Крым, Департамента промышленности и сельского хозяйства Правительства Севастополя, Государственного Комитета по рыболовству Республики Крым, морского порта Севастополь, а также рыбопромышленники Крымского федерального округа.

Сергей Пухов отметил, что в последнее время участились аварийные случаи на судах рыбопромыслового флота в районах ведения промысла с гибелью людей. Анализ результатов расследования причин аварийных случаев показывает, что они стали возможны вследствие несоблюдения капитанами рыболовных судов требований нормативно-правовых документов, в том числе правил техники безопасности и технической эксплуатации при проведении особо опасных работ в открытом море, Общих правил плавания и Устава службы на судах рыбопромыслового флота. Кроме того, зачастую причиной аварий может быть и недостаточный контроль со стороны судовладельцев за подготовкой персонала рыбопромысловых судов. Особое внимание было обращено на нехватку квалифицированных кадров морских специальностей.

Участники совещания были проинформированы, что Приказом Минсельхоза России № 166 от 28 апреля 2015 года полномочия по освидетельствованию рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Международного кодекса управления безопасностью (МКУБ) переданы ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» и «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ». Для обеспечения соответствия требованиям МКУБ рыбопромысловых судов Азово-Черноморского и Каспийского рыбохозяйственных бассейнов на территории Крымского федерального округа создан Азово-Черноморско-Каспийский филиал ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ».

Председатель Ассоциации «Рыбаки Крыма» Сергей Банников выступил с предложением о восстановлении системы администраций морских рыбных портов с целью создания учебно-тренажерных центров в Республике Крым и в городе Севастополе для подготовки и аттестации личного состава, а также осуществления портового надзора за судами рыбопромыслового флота.

Также был поднят вопрос о бункеровке крымских рыбопромысловых судов и необходимости наличия в морских портах специальных заправщиков либо наливных плав-причалов.

Президент Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб предложил услуги по бункеровке судов перевести в категорию услуг по пополнению судовых запасов, что позволит бункеровать суда без соответствующей лицензии, для чего написать обращение в ГосДуму Российской Федерации о внесении изменений в Федеральный закон от 04 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».

По итогам совещания принят ряд решений по выполнению основных процедур береговым и судовым персоналом по обеспечению безопасной эксплуатации судов и охраны человеческой жизни на море, а также по осуществлению необходимых мероприятий по подготовке к прохождению освидетельствования компаний и судов в соответствии с требованиями МКУБ.

Источник: rostov-fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)