Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Севастополе состоялось межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов акваторий Юга России

Фильтры

Регион

Новости

В Севастополе состоялось межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов акваторий Юга России

Двухдневное обсуждение результатов работы по повышению эффективности выполнения компенсационных мероприятий прошло под руководством заместителя руководителя Росрыболовства Михаила Иваника

Севастополь, 12 мая 2017 года. – Вопросы сохранения запасов Азово-Черноморского и Волжско-Каспийского рыбохозяйственных бассейнов обсудили на межрегиональном совещании в Севастополе, которое провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник 10-11 мая 2017 года.

В серии экспертных дискуссий приняли участие руководители территориальных управлений Росрыболовства, отраслевой науки, представители бизнеса и исполнительной власти субъектов Крымского полуострова.   

Открывая совещание, Михаил Иваник подчеркнул социально-политическую и экономическую значимость регионов Юга России, при этом подчеркнул, что плотная заселённость территорий, строительство гидроузлов и других крупных промышленных объектов наносит существенный ущерб рыбным запасам. «Наша задача – при планировании хозяйственной деятельности найти баланс между сохранением природных богатств и интересами экономики. Такие крупные проекты, как строительство моста через Керченский пролив, терминала в морском порту Тамань или освоение запасов нефти на Каспии имеют государственную значимость. И особо важно – просчитать тот ущерб, который будет нанесен водным биоресурсам и среде их обитания, и выработать меры по восстановлению экосистем», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Михаил Иваник отметил, что за последнее время Росрыболовством проделана значительная работа по совершенствованию вопросов согласования хозяйственной деятельности и наметился определенный прогресс в этой области: с внедрением в эксплуатацию электронной базы данных деятельность хозяйствующих субъектов в регионах России стала более прозрачной, повысилась эффективность взаимодействия бизнеса с территориальными управлениями и с ФГБУ «ЦУРЭН» как головным управлением по проведению оценок и экспертиз такого рода, улучшилось качество компенсационных мероприятий. Вместе с тем, определенную часть работы по выпуску молоди и личинок по-прежнему приходится осуществлять в ручном режиме. Так, специалисты ФГБУ «ЦУРЭН» зачастую вынуждены выезжать на особо крупные выпуски, чтобы предотвратить возможные фальсификации, которые, к сожалению, ещё случаются. Благодаря их усилиям, в прошлом году только в зоне ответственности Нижнеобского теруправления удалось предотвратить фиктивный выпуск 45 млн шт.

Заместитель начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Андрей Гинкель отметил, что в рамках рабочих групп в Росрыболовстве постоянно ведется работа над анализом правоприменительной практики и совершенствования отдельных положений нормативных актов. Серьезное внимание уделяется и повышению экспертного уровня должностных лиц и специалистов отрасли. В марте 2017 года проведены курсы повышения квалификации, на высоком уровне регулярно проходят тематические семинары во ВНИРО.

Анализируя имеющуюся практику по согласованию и выполнению компенсационных мероприятий, Андрей Гинкель отметил важность отслеживания реализации согласованных мер, особенно в тех случаях, когда предприятия уклоняются от выполнения компенсационных мероприятий, и подчеркнул необходимо применять досудебные и судебные меры воздействия. Статистика прошлого года показывает положительную динамику в этой области: объем невозмещенного вреда составил 7,37 тыс. тонн против 13,3 тыс. тонн годом ранее.

Руководитель ФГБУ «ЦУРЭН» Александр Хатунцов подробно остановился на проблематике согласований хозяйственной деятельности. По сравнению с предыдущими годами возросло количество рассматриваемых материалов, в территориальные управления поступило на 11% заявок больше, чем в 2015 году. Следовательно, увеличивается антропогенная нагрузка на водные объекты рыбохозяйственного значения. Александр Хатунцов отметил, что с внедрением электронной базы данных удалось решить одну из главных проблем – непрозрачность и бессистемность компенсационной деятельности. Говоря о предприятиях, уклоняющихся от выполнения обязательств по компенсации нанесенного ими ущерба, он сообщил, что с начала 2016 года теруправлениями Росрыболовства в электронную базу данных внесены сведения о принятых мерах досудебного и судебного воздействия на хозяйствующие субъекты (привлечение к административной ответственности, обращения в органы прокуратуры и судебные инстанции). Благодаря принятым мерам, «уклонистами» выполнено 31 компенсационное мероприятие, 17 на территории полномочий Волго-Каспийского теруправления, 4 – Западно-Каспийского теруправления.

Вместе с тем, он обозначил и ряд недочетов в работе территориальных управлений, в частности – несвоевременное предоставление отчетности.

В ходе совещания также обсуждалась проблема отсутствия рыбоводных заводов вблизи некоторых промышленных и инфраструктурных объектов, наносящих ущерб водным биоресурсам и среде их обитания, что затрудняет выполнение компенсационных мероприятий. В качестве оптимального решения предложено учитывать строительство рыборазводного завода еще при разработке документации проекта того или иного крупного объекта.

Среди мер по оптимизации работы системы сохранения водных биоресурсов и среды их обитания предложено утвердить для каждого территориального управления многолетнюю комплексную программу, где предусмотреть возрастающую роль компенсационных мероприятий при осуществления искусственного воспроизводства запасов.

Участники встречи отдельно обсудили ситуацию с экологическим состоянием Цимлянского водохранилища и Азовских лиманов. Начальник отдела организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов Управления аквакультуры Евгений Пелевин доложил, что в этом году в Цимлянском водохранилище запланированы работы по рыбохозяйственной мелиорации, на это выделено необходимое финансирование. Кроме того, в рамках выполнения государственного задания Главрыбводом будут осуществлены выпуски растительноядных видов рыб.

Кроме пленарного заседания в Севастополе прошли круглые столы и семинары, а также деловая игра, в ходе которой моделировались ситуации по согласованию компенсационных мероприятий: ее участники менялись функционалом с тем, чтобы научиться находить компромиссы и вырабатывать корректные управленческие и технические решения на примере конкретных макроэкономических проектов.

В 2017 году Росрыболовством запланировано проведение аналогичных региональных совещаний в Мурманске и Владивостоке. Такой формат обсуждения позволяет максимально учитывать территориальную специфику проблем по сохранению водных биоресурсов в России.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись