Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Севастополе успешно реализуется программа поддержки рыбоводов

Фильтры

Регион

Новости

В Севастополе успешно реализуется программа поддержки рыбоводов

По оценкам экспертов, наиболее перспективным является создание аквакультурных ферм по выращиванию моллюсков

На территории города федерального значения Севастополя созданы все условия для интенсивного развития аквакультуры. Сотрудниками Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства проведена оценка состояния рыбоводных предприятий города и потенциала развития производства в его прибрежных акваториях. Географическое расположение и климатические условия – активные течения и идеальный солевой баланс у берегов Севастополя – благоприятны для выращивания, прежде всего, мидий и устриц в промышленных масштабах. Мидийные фермы можно создать практически на любом участке акватории от мыса Сарыч до мыса Лукулл.

На данный момент в Севастополе производством товарной аквакультуры занимаются пять предприятий. Например, существующее уже более 10 лет хозяйство «София Крым» выращивает двустворчатых моллюсков – мидий и устриц. По итогам года объем производства составил 17,7 тонны товарной продукции, за первое полугодие 2016 года произведено уже 14 тонн мидии.

Производством товарной рыбы занимаются два предприятия, одно фермерское хозяйство выращивает тилапию в установках замкнутого водоснабжения, второе – разводит карпа в условиях прудового хозяйства.

Многолетний опыт работы предприятий в данной отрасли, поддержка федеральных органов власти, принятие соответствующих программ развития позволяет ежегодно увеличивать производство продукции товарной аквакультуры, обеспечивать население свежими и качественными крымскими деликатесами.

Так, 6 июня 2016 года утверждены изменения в государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015-2020 годы»: общий объем финансирования программы в 2016-2020 годах превысит 58 млн рублей, из которых 53 млн будут выделены из городского бюджета. Предполагается субсидировать часть затрат на приобретение рыбопосадочного материала и кормов для выращивания осетровых и лососевых видов, а также возмещать часть затрат на уплату процентов по кредитам. Госпрограммой предусмотрено финансовое стимулирование предприятий, которые займутся выращиванием черноморских моллюсков с целью выхода на уровень производства продукции аквакультуры до 55 тонн в год, из которых 30 тонн составит товарная рыба и 25 тонн – моллюски.

Кроме того, Правительством Севастополя разработана Государственная программа «Поддержка начинающих фермеров на период 2015-2020 годов», утвержденная постановлением Правительства Севастополя от 27 ноября 2014 года. Цель Программы – стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых в области производства сельскохозяйственной продукции, в том числе, продукции аквакультуры (марикультуры).

Финансирование мероприятий планируется осуществлять за счет средств федерального и городского бюджетов, а также из внебюджетных источников (10% от суммы – собственные средства фермера). Субсидия состоит из гранта в 1,5 млн руб.  и единовременной помощи 250 тыс. руб.

По состоянию на 1 августа 2016 года государственную поддержку получили 14 начинающих фермеров, из которых два – аквафермеры.

Реализация разработанных программ позволит не только закрыть вопрос продовольственной безопасности Севастополя по рыбе и морепродуктам, но и создать отличный задел для развития гастрономического туризма в регионе.

Источник: rostov-fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)