Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В северо-западном Крыму зафиксировано 3 новых водоема, перспективных для добычи беспозвоночных

Фильтры

Регион

Новости

В северо-западном Крыму зафиксировано 3 новых водоема, перспективных для добычи беспозвоночных

В северо-западном Крыму зафиксировано три новых водоема, перспективных для добычи артемии, хирономиды и пантогоммаруса.

Таковы результаты рабочей поездки представителя Государственного комитета по рыболовству Республики Крым по водным объектам Сакского, Красноперекопского, Черноморского районов и Евпатории.

«Добыча беспозвоночных – очень перспективное направление развития рыбохозяйственного комплекса Крыма. Эти водные биоресурсы востребованы в медицине, сельском хозяйстве, рыбоводстве, косметологии. Поэтому расширение районов промысла – стратегически важная задача. Конечно, научные институты еще должны все исследовать, посчитать объемы, выдать свое заключение. А затем предприниматели смогут подавать заявки на формирование рыбопромысловых участков на этих водоемах», – прокомментировал заместитель главы Госкомрыболовства Эдуард Старшинин.  

В ходе поездки, заведующий отделом организации и регулирования рыболовства осмотрел десять водных объектов, на которые в Госкомитет были поданы заявки по определению границ рыбопромысловых участков и другие перспективные водоемы.  Из шестнадцати визуально исследованных объектов, в тринадцати, по мнению представителя Госкомитета, водятся беспозвоночные организмы.

Также на некоторых водоемах были обнаружены признаки нарушения запрета на добычу беспозвоночных, действующего на основании Постановления Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 643 "О подготовке и заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается". Согласно документу, добывать беспозвоночных могут только те предприниматели, которые заключили договор пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, и получили соответствующее разрешение в Росрыболовстве.

Источник: Госкомитет по рыболовству Республики Крым

Также в разделе

Комментарии (0)