Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вопросы организации хамсовой путины рассмотрены на совещании в Керчи

Фильтры

Регион

Новости

Вопросы организации хамсовой путины рассмотрены на совещании в Керчи

Вопросы промысла и управления запасами хамсы и присутствия на рыбодобывающих судах научных наблюдателей стали основной темой рабочего совещания, которое провел в Керчи начальник Управления науки и образования Росрыболовства Сергей Голованов.

В мероприятии приняли участие представители ФГБНУ «АзНИИРХ», Керченского филиала «ЮгНИРО» ФГБНУ «АзНИИРХ», Керченского государственного морского технологического университета (КГМУ), а также Общественного совета при Азово-Черноморском теруправлении.

В ходе обсуждения организационных вопросов промысла хамсы первый заместитель директора ФГБНУ «АзНИИРХ» Анатолий Богачев выступил с предложением о создании штаба хамсовой путины. «Хамсовая путина проходит с 1 октября по 15 марта. Для короткоцикловых видов рыб с характером сезонного промысла актуальным является анализ промыслового использования запаса не в рамках календарного года, а по путинам», – сказал он. Также он считает необходимым значительно расширить присутствие научных наблюдателей на мониторинге промысла и вести «ручной режим» управления запасами азовской хамсы, что и будет входить в задачи штаба. Привлечение студентов-старшекурсников в качестве наблюдателей-волонтеров на промысловые суда поддержал ректор КГМУ Евгений Масюткин. Не исключается возможность участия в этой работе студентов профильных специальностей вузов Южного федерального округа.

О перспективах развития научных направлений рассказал руководитель Керченского филиала «ЮгНИРО» Ефим Кожурин. В частности, он считает, что целесообразно организовать на научно-исследовательской базе «Заветное» питомник по разведению посадочного материала и отработке методик его содержания. Решение этого вопроса, по его мнению, сыграет важную роль в развитии пастбищного разведения черноморских кефалей, воспроизводства пиленгаса с целью пополнения его естественной популяции и в разработке методик получения БАДов из черноморских моллюсков.

В рамках совещания обсужден ряд вопросов, требующих рассмотрения на ближайшем научно-промысловом совете, в том числе объемы изъятия хамсы в путину 2017-2018 гг. Расширение перечня добычи видов водных биоресурсов участниками предложено обсудить во время работы Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)