Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Крым и Севастополь объединят научно-образовательным центром

Фильтры

Регион

Новости

Крым и Севастополь объединят научно-образовательным центром

Два региона вместе смогут достичь более высоких результатов, чем по отдельности, считает глава Республики Крым Сергей Аксенов

Глава Республики Крым предложил Севастополю создать совместный научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня. Об этом он заявил на собрании ученых в Крымском федеральном университете. В России в рамках национального проекта «Наука» должны создать 15 таких центров. Это отражено в майских указах президента РФ Владимира Путина.

«В этой связи, учитывая большую конкуренцию между регионами за возможность создания НОЦ мирового уровня, Крым и Севастополь рассматривают возможность объединения научного и образовательного потенциалов обоих регионов», — заявил Аксенов на совещании по формированию программы деятельности НОЦ.

Аксенов заявил, что два региона вместе смогут достичь более высоких результатов, чем по отдельности. В ближайшее время чиновники и эксперты определят цели и задачи, обсудят программу и детально рассмотрят ее части.

«При этом считаю нужным отдать приоритет практическим направлениям, которые смогут дать максимально эффективный результат в сжатые сроки. Время для нас – наиболее ценный и невосполнимый ресурс», — добавил Аксенов.

В Крыму НОЦ будет работать по направлению «МореАгроБиоТех», уточнили в пресс-службе КФУ. Здесь будут развивать рыболовство, аквакультуры, судостроение, медицину, рекреации и сельское хозяйство.

«По сути это новый формат, который страна предлагает для повышения эффективности труда, валового регионального продукта, а самое главное – увеличения маржинальности производств и перехода в экономику знаний», — отметил и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Источник: sm-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)