Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Куда пропали крымские дикие мидии?

Фильтры

Регион

Новости

Куда пропали крымские дикие мидии?

За последние пять лет Крым увеличил производство живых морепродуктов на 35%.

Но аквафермеры не спешат хвастаться трудовыми достижениями. У них появилась серьёзная проблема – исчезновение популяции мальков дикой мидии, без которых невозможно искусственное разведение. Кто виноват в том, что вкусные моллюски сократили свою популяцию? Ответ - в репортаже наших коллег. 

Александр Иванов родился на побережье и тридцать лет отдал морю - работал матросом. По его мнению,  дикая мидия стала редкостью по естественным причинам. Браконьеры и промышленный вылов тут не причём.

Если прелесть средних широт - грибы и ягоды, то побережье всегда кормило людей морскими деликатесами. В приморском посёлке о былом изобилии местных морепродуктов и черноморской рыбы рассказывают с нескрываемой грустью.

Рыбный день - семь раз в неделю. Такой рацион сегодня - разве что в престижном ресторане. Заведения общественного питания у моря сыграли не последнюю роль в сокращении количества дикой мидии.

Со слов местных жителей, буны и гидроупорные сооружения всегда были местом гнездовья мидий, теперь здесь голые камни.

Похожую ситуацию с двухстворчатым моллюском  первый раз наблюдали советские ученые в послевоенном Севастополе, в 1949 году. Второй - у берегов Судака в 86-м, когда также фиксировали низкую численность осевших мидий. 

И дело не только в человеческом факторе. По мнению экологов, причин несколько. Одна из них - быстрое размножение дикого рапана, главного врага мидии, другая – низкие температуры воды в сезон нереста. Но есть ещё и третья.

На горизонте гуськом трудятся промысловики. Это уже не сейнер - рыбоморозильный траулер. Эти корабли не оставляют никакого шанса местным рыбакам.

В одном из магазинов Керчи искусственно выращенные мидии держат в специальном аквариуме с очищенной морской водой – её температура не больше пяти градусов. Для местных жителей этот вид моллюсков уже давно не является деликатесом, покупают круглый год.

Мидии содержат много полезных веществ, существуют десятки рецептов их приготовления. Однако, помимо пищевой ценности, двустворчатые служат своеобразным фильтром морской воды, индикатором различных загрязнений. Рыбаки-любители добывают моллюсков вручную.

Сегодня керченские предприниматели продают, в основном, привозные морепродукты из разных регионов полуострова, некоторые торговцы покупают мидии у местных водолазов.

На озере Донузлав несколько акваферм. Эта – крупнейшая на полуострове. В 2019-м  продали больше 500 тысяч устриц, а планы на 2020-й – поставлять до полутора миллионов штук.

Александр Еремеев несколько лет работает начальником производства на акваферме. В прошлом году здесь вырастили больше 100 тонн мидий. Но сталкиваются и с проблемами. Неожиданностью оказался вред от рук браконьеров.

Обилием моллюсков в дикой среде западное побережье полуострова больше похвастаться не может. Берега, когда-то заполненные мидиями, последние несколько лет стоят пустыми.

Это и сокращает популяцию, приходят к выводу специалисты. Уже выделена субсидия на регулярные исследования воды и ресурсов. В ближайшее время в Чёрном море начнут проводить замеры количества моллюсков.

Источник: crimea24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись