Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромысловые участки исчезнут в 2021 году

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромысловые участки исчезнут в 2021 году

По информации пресс-службы Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, вступившие в силу изменения законодательства в сфере рыболовства предусматривают исчезновение рыбопромысловых участков.

Подобные участки устраивались частными предпринимателями для организации любительского и спортивного рыболовства. Это означало сооружение на берегах водоемов мостков, пунктов аренды рыболовного инвентаря, а в некоторых случаях и ограждения прибрежной территории водоема с предоставлением возмездного доступа рыбаков к перечисленным благам, сопровождающим рыбалку, и самому водоему.

Росрыболовство сообщает о том, что вступили в силу изменения к приказу Минсельхоза России от 01.08.2013 №293 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», которые устанавливают, в частности, право граждан на свободную и бесплатную рыбалку для удовлетворения личных потребностей.

В рамках этого закона предусматривается отказ от предоставления рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства. Текущие договоры на такие участки будут действовать только до 31 декабря 2020 года.

Ранее законодатели РФ комментировали, что рыбалка остается платной только на тех прудах и обводненных карьерах, где занимаются аквакультурой, выращиванием рыбы. Некоторые из этих водоемов и прудовых хозяйств находятся в частной собственности.

— Любительское и спортивное рыболовство осуществляется на водных объектах общего пользования, за исключением водоемов, расположенных на землях обороны и безопасности и особо охраняемых природных территориях. В целях защиты интересов рыбоводных хозяйств устанавливаются ограничения для рыболовства на ряде водных объектов, используемых для товарной аквакультуры, — пояснили в Крымском отделе АЧТУ Росрыболовства.

— На таких крупных водных объектах, как озеро Донузлав, к примеру, можно будет осуществлять и рыбалку, и заниматься аквакультурой. А на небольших прудах, где разводят рыбу, рыбалки не будет, — уточнили в местном отделе Росрыболовства.

Источник: http://sevastopol.press

Также в разделе

Комментарии (0)