Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Черном море могут разрешить неограниченный вылов рапаны

Фильтры

Регион

Новости

В Черном море могут разрешить неограниченный вылов рапаны

В Черном море могут вновь разрешить добычу хищных моллюсков рапаны. Об этом рассказал прессе замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Он заявил, что специалисты ведомства при поддержке ученых продумывают, стоит ли позволить неограниченную добычу рапаны в Черном море вообще и в районе Крыма в частности и закрепить это право в правилах рыболовства. Дело в том, что хищник размножился в теплых водах южного моря до такой степени, что стал угрозой экосистеме, аборигенным видам и даже аквакультурным хозяйствам. Сейчас ведомство проводит мелиоративные работы, чтобы очищать территорию моря от ее засилья, но моллюск очень быстро восстанавливает и даже увеличивает численность. 

Российские ученые создали математическую имитационную модель Азовского моря, которая позволит составлять карту рыбных запасов этого водоема, рассчитывать объем добычи и анализировать плотность улова. С ее помощью становится наглядной общая картина улова во всем море. Теперь можно будет сформировать карты суммарного вылова отдельных видов рыб, карты улова за час траления, увидеть плотность судов в определенном месте промысла и так далее. Для Азовского моря такая модель более чем актуальна: уникальный водоем, который всегда стоял в ряду самых богатых морскими обитателями в мире, резко теряет свои запасы. С конца прошлого тысячелетия в море стало в четыре раза меньше видов рыбы, а их общая численность сократилась в 10 – 15 раз.  Кстати, такую модель возможно построить для любого моря России.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)