Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

132 тонны осетровой продукции поставили рыбоводы Крыма в 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

132 тонны осетровой продукции поставили рыбоводы Крыма в 2020 году

В прошлом году крымские сельхозтоваропроизводители вырастили 132 тонны осетровой и 12 тонн форелевой продукции. Направление аквакультуры развивается при мерах господдержки

Заместитель председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин в рамках рабочей поездки в Джанкойский район сообщил, что в прошлом году субъектами рыбохозяйственного комплекса с финансированием из бюджета Республики Крым была получена государственная поддержка на общую сумму 32,56 млн рублей.

«Этим направлением господдержки воспользовались 8 рыбоводных хозяйств республики, в числе которых предприятия, которые занимаются производством осетровых и форели. На сегодня на территории Республики Крым осуществляют деятельность по выращиванию товарной рыбы: осетровые - 6 осетровых и 5 форелевых хозяйств. Одним из них является КФХ Галстян. С 2018 года предприятие вырастило и реализовало порядка 130 тонн продукции. Благодаря господдержке, которую получило предприятие было посубсидировано строительство 22 бассейнов, приобретение оборудования, рыбопосадочного материала, кормов и потребленной электроэнергии», - отметил вице-премьер.

Глава Минсельхоза Крыма добавил, что благодаря инвестпроекту на территории рыбоводческого хозяйства по выращиванию рыб осетровых и лососевых пород были произведены масштабные работы по оборудованию бассейнов, внедрена система замкнутого водоснабжения, которая предназначена для создания оптимальных условий, необходимых для выращивания и разведения рыбы, а также введен в эксплуатацию пруд-копань.

«Таким активным и добросовестным сельхозтоваропроизводителям со стороны государства оказывается всесторонняя помощь и поддержка. Сейчас предприятие динамично развивается. Выращенная здесь ценная промысловая рыба имеет отменные вкусовые качества, которые были представлены на Первом Национальном конкурсе «Вкусы России» в качестве бренда республики «Крымские морепродукты и аквакультура», - уточнил Андрей Рюмшин.

Из бюджета Республики Крым с 2018 по 2020 годы Министерством сельского хозяйства Республики Крым предоставлялись субсидии на возмещение части понесенных затрат в рамках ведомственной целевой программы «Развитие отраслей рыбного хозяйства» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись