Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Компания «Колос» запустит в Крыму производство рыбной муки мощностью 2 тыс. тонн в год

Фильтры

Регион

Новости

Компания «Колос» запустит в Крыму производство рыбной муки мощностью 2 тыс. тонн в год

Осенью 2020 года компания «Колос» запустит под Керчью производство рыбной муки мощностью 2 тыс. тонн в год. Это первый этап создания в регионе крупного рыбоперерабатывающего комбината, общий размер инвестиций в который составит 1 млрд рублей.

О запуске на полуострове нового завода по переработке тюльки, кильки, хамсы «Эксперту Юг» рассказали в Корпорации развития Республики Крым (КРРК). В роли инвестора выступает представитель «одной из стран Черноморского побережья, который реализует проект в Керчи с нуля». Проект предполагает три этапа. На первом, осенью 2020 года, будет запущена линия по производству муки из мелкой рыбы. Ежегодно из 10 тысяч тонн сырья инвестор планирует получать порядка 2 тыс. тонн муки. На втором этапе, в 2021 году, компания запустит производство комбикормов. На третьем (в 2022 году) — линии по выпуску рыбьего жира в гранулах. Объем инвестиций в первый этап составит 440 млн рублей, а общий размер вложений инициатор проекта оценивает в один миллиард рублей, рассказали в КРРК.

В переработку на новом заводе будет направляться тюлька, килька, хамса и другая мелкая рыба. В качестве поставщиков сырья выступят рыболовецкие предприятия региона. Готовая продукция будет поставляться внутри России и на экспорт.

Непосредственно на полуострове реализацией проекта занимается ООО «Колос». Гендиректор предприятия Астамур Ашуба рассказал «Эксперту Юг», что для реализации проекта правительство Крыма предоставило им в долгосрочную аренду участок в 6,5 га на берегу Керченского пролива. «Мы построили инженерные сети, здания ангарного типа и склад, — вспоминает г-н Ашуба. — Создаем инфраструктуру для приема рыболовецких судов, а скоро приступим к монтажу и пусконаладочным работам на первой линии».

Топ-менеджер подтвердил, что запуск цеха рыбной муки запланирован на начало осени текущего года и пояснил, что часть продукции будет идти как добавка в гранулированные комбикорма, которые ООО «Колос» планирует выпускать не ранее 2021 года. «Оборудование уже закуплено и находится в Турции. Максимальная мощность линии — 12 тонн в сутки. Сколько кормов мы будем выпускать в действительности, будет зависеть от спроса на этот продукт. Пока он довольно высокий. Что касается объемов выпуска рыбьего жира в гранулах, то пока мощность линии не могу назвать — сейчас идет подбор оборудования. Линий много и они разной производительности. Мы определяемся».

Астамур Ашуба говорит, что в роли инвестора выступает группа лиц из Абхазии, занимающиеся, в том числе, рыбным промыслом. «Инвесторы вкладывают в керченский проект собственные средства. Мы намерены укладываться в графики и запускать по одному новому производству в год. Так, чтобы к 2023 году под Керчью функционировал полноценный рыбоперерабатывающий комбинат. Но,к сожалению, далеко не все зависит от нас. Например, первую очередь завода мы планировали запустить уже сейчас, но мир охватила пандемия коронавируса. Возникли сложности с перемещением меду странами и внутри полуострова, были задержки с поставкой оборудования. Пришлось вносить корректировки», — резюмирует гендиректор «Колоса».

Этот инвестор, по словам генерального директора АО «КРРК» Наиля Габбасова, принял решение стать резидентом свободной экономической зоны, что позволило компании получить в аренду, без торгов два участка земли общей площадью 6,5 гектара без торгов, а также получить льготы по налогу на прибыль, освобождение от уплаты налогов на имущество на 10 лет и другие. «Масштабный инвестпроект по производству рыбной муки находится на сопровождении Корпорации и под руководством правительства Крыма, — замечает г-н Габбасов. — Производство рыбной муки, если отлажены каналы сбыта, может приносить бизнесмену высокие доходы. Ведь в России предприятий, выпускающих рыбную муку не так много. Тем самым, при наличии минимальной конкуренции на рынке, можно запустить прибыльное дело. Объем налоговых поступлений за первые пять лет работы завода превысит 137 миллионов рублей».

По данным минсельхоза Крыма, сейчас в республике производство рыбной муки осуществляется предприятием ООО «Агро Олимп» на территории керченского завода ООО «Пролив» частично из сырья рыбоконсервного завода, частично из покупного сырья. Кроме того, в 2018 году, по информации администрации, Керчи, производством рыбной муки в городе занималось ООО «Агросервис», но последние полтора года предприятие не работает. Помимо этого, в феврале 2017 года было заключено соглашение между правительством Крыма и и вологодским ООО «Био Тех» о реализации инвестпроекта «Строительство завода по производству рыбной муки и рыбьего жира». Завод также планировалось построить в Керчи. Однако два года спустя соглашение было расторгнуто.

Источник: expertsouth.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Что то слишком большие цифры инвестиций для РМУ 80-100 тонн по сырцу. На выходе будет "пшик" 12 тонн муки - примерно 15,000 долларов, которые включают еще затраты на добывающий флот. Мука с кильки и тюльки  - низкопротеиновая стоит мало. С анчоуса (хамсы) можно получить нормальный продукт, но сезон лова непродолжительный по времени. Проект - утопия, который никогда не окупится! Или автор ошибся в цифрах вложений, в нулях.

    Удачной всем рыбалки!