Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Благодаря Крыму вылов рыбы по России может вырасти на 50 000 тонн

Фильтры

Регион

Новости

Благодаря Крыму вылов рыбы по России может вырасти на 50 000 тонн

Благодаря интеграции Крыма в структуру рыбной отрасли РФ объёмы промысловой рыбы, в том числе по Азово-Черноморскому бассейну, могут вырасти на 50 000 тонн, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

В начале мае в Москве прошло совещание по вопросам переоформления документов крымскими судовладельцами. Кроме того, в рамках совещания были рассмотрены такие вопросы, как техническое освидетельствование и перерегистрация судов, порядок смены флага,  обеспечение комплексного обслуживания флота в российском территориальном пространстве и прочие вопросы.

Данные вопросы были рассмотрены в ходе рабочего визита в Севастополь главы Росрыболовства Ильи Шестакова. Руководитель рыбного ведомства пообещал, что большую часть задач удастся решить оперативно, отметив, что в этом отношении налажено взаимодействие рыбоводов и органов власти с Крымским территориальным управлением Росрыболовства.

По данным экспертов, только к концу 2013 года объём вылова ВБР в Крыму составил не менее 40 000 тонн, а к концу года он уже достиг 53 000 тонн, поэтому есть все основания прогнозировать рост вылова в России за счёт ресурсов Крыма.

Также в среднесрочной перспективе планируется создание Севастопольского и Керченского рыбного терминалов, что получило одобрение и у местных органов власти, сообщила замглавы ведомства Надежда Шебина.

На начало 2014 года, как уточнили в ведомстве, в Крыму и Севастополе действует 100 предприятий по добыче рыбы, в том числе 11 компаний, зарегистрированных на Украине. Промысловый флот состоит из 300 маломерных единиц и 43 среднетоннажных суден. Кроме того, на полуострове действует  41 предприятие по выпуску продукции из ВБР, в том числе мороженой рыбы и консервов.

На данный момент главным заводом по пополнению рыбных запасов на Чёрном море является ГУ «Крымский рыбопитомник». Товарным рыбоводством занято 19 хозяйствующих субъектов из 31, где акцент сделан на выращивании мидий, устриц, товарной пресноводной рыбы. За 2013 год вылов товарной продукции, по официальным данным, составил более 571 тонны.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)