Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почему в Керченском проливе до сих пор не стартовала путина?

Фильтры

Регион

Новости

Почему в Керченском проливе до сих пор не стартовала путина?

В Керченском проливе – непривычно низкий вылов хамсы. Хотя обычно в это время года рыбные прилавки переполнены знаменитым местным лакомством. 

Главный деликатес на столах жителей города-героя в ноябре – хамса. В арсенале каждой хозяйки – множество разнообразных рецептов с использованием знаменитого керченского лакомства.

В рыбном корпусе - ажиотаж. В этот сезон керчане сюда приходят, в основном, за хамсой. Берут любую: и свежую, и малосольную. Кстати, сейчас на прилавках нет знаменитой морской сероспинки - только выловленная «ставным» неводом. От "путинной" хамсы эта рыбка отличается наличием большого количества чешуи и недостаточной жирностью.

К полудню прилавки пустеют, а покупатели выстраиваются в очередь, чтобы приобрести «ценный» продукт там, где еще не разобрали. Валентина Маленьких продаёт хамсу больше двадцати лет. Каждый сезон – особенный. В этом году улов скромный.

 «Хамсовый бум» - на стихийных рынках. Здесь лотки переполнены рыбой из семейства анчоусовых. Спрос рождает предложение, - это утверждение сейчас на пике актуальности для нелегальных торговцев. Правда, откуда везут продукт – не говорят.

Керчан дефицит любимого лакомства отчасти расстраивает, но горожане опираются на личные наблюдения, ждут, когда похолодает.

Последний месяц осени – аномально тёплый в Крыму. Именно высокая температура воздуха не позволяет воде в Керченском проливе остыть хотя бы до восьми градусов, чтобы хамса начала сбиваться в стаи.

Путина будет, уверяют эксперты. Ожидается, что ситуация изменится к концу ноября. 

Источник: crimea24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)